Кабмин возьмет на себя функции набсовета «Нафтогаза»

Поделиться:

Правительство намерено уволить трех членов наблюдательного совета Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». После чего полномочия совета перейдут акционеру НАК — Кабинета министров. Об этом пишут СМИ, ссылаясь на несколько источников, знакомых с подготовкой этого вопроса к рассмотрению. Речь идет о представителях от государства — Юлии Кузнецовой, Натальи Бойко и Юлии Свириденко.

Стоит добавить, что ранее глава «Нафтогаза» Юрий Витренко выступил с призывом к правительству принять полномочия наблюдательного совета НАК.

В начале сентября трое независимых членов наблюдательного совета заявили об отставке Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа и Люда ван дер Хейден. По уставу НАК «Нафтогаз», 21 сентября истек срок их полномочий.

В Наблюдательном совете НАК должно быть семь членов — четверо независимых представителей и трое — от государства. В сентябре наблюдательный совет состоял из шести членов — трех независимых и трех государственных.

Ранее мы сообщали, что с 8,7- млрд грн долга облгазов перед операторами ГТС — 8 млрд возникли в этом году.

Также мы писали, что НАК «Нафтогаз Украины» намерен увеличить в 5 раз ресурсную базу компании. В частности, благодаря реализации стратегических проектов на новых перспективных активах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу