Кабмин внес изменение в услугу «муниципальная няня»

Поделиться:

На заседании правительства Кабинет министров внес изменения в порядок возмещения стоимости услуги, а также ввел другие нововведения по поводу возможности оформить «муниципальную няню».

Следовательно, услугу оставили только для семей, дети которых нуждаются в особом уходе, а также если у родителей группа инвалидности или няня необходима для двоих и более детей. В таких случаях компенсация остается на уровне прожиточного минимума для ребенка до 6 лет, а для детей, нуждающихся в особом уходе, составляет два прожиточных минимума.

Кроме того, правительство прописало более жесткие требования к документам. Теперь договор с няней будут регистрировать в специальной электронной базе данных. В ней обязательно должна указываться стоимость услуг няни.

В случае, если пакет документов не полон, в компенсации могут отказать, однако заявители имеют право донести бумаги в течение пяти рабочих дней.

В пояснительной записке отмечается, что целью сужения программы является экономия бюджетных денег, однако сумма ожидаемой экономии неизвестна.

Напомним, в Фонде социального страхования Украины рассказали о социальных выплатахдля украинцев. В течение января-ноября 2021 года за выплатами в соответствии с общеобязательным государственным социальным страхованием обратились 2,8 млн украинцев.

Также мы писали о том, что в связи с ростом прожиточного минимума в Украине с 1 декабря и минимальной зарплаты до 6,5 тысячи грн, увеличатся другие социальные выплаты, в частности, максимальная помощь по безработице.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу