Кабмин утвердил финпланы для «Энергорынка» и «ГарПока»

Поделиться:

Украинское правительство утвердило финансовые планы государственных предприятий «Энергорынок» и «Гарантированный покупатель» на этот год. Известно, что распоряжение принято на сегодняшнем заседании без обсуждения.

Согласно финплану «Гарантированного покупателя», в 2021 году чистая прибыль ожидается в 6 млн грн. Доход от реализации электроэнергии должен составлять 67 млрд 530 млн грн. Уровень капитальных инвестиций — 6,5 млн грн, также предусмотрены выплаты в пользу государства в сумме 185 млн грн.

Согласно финплана «Энергорынка», получение чистого дохода не предвидится, ведь предприятие больше не продает электроэнергию из-за введения нового рынка с 1.07.2019 года. Компания продолжает свою хоздеятельность, в частности, обеспечивая сопровождение судебных процессов по взысканию долгов в свою пользу и будучи третьей стороной в процессах. Источником финансирования, как и в два предыдущих года, являются штрафы и пени за невыполнение договоров и судебных решений контрагентами, полученные средства от погашения долга. Чистый убыток ожидается в 449,7 млн грн. Выплаты в пользу государства составят 78 млн грн.

Напомним, крупнейшую в мире ветряную электростанцию ​​построит Южная Корея. Проект является одним из компонентов так называемого «Нового зеленого курса» президента Мун Чжэ Ина.

Также мы писали, что «зеленая» энергия в Великобритании через 2 года будет дешевле угля и газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу