Кабмин снизит цену на газ для населения на 30% на период локдауна

Поделиться:

На все время карантина в связи с пандемией коронавируса или до окончания отопительного сезона Кабинет министров вводит госрегулирование стоимости газа для населения. Граждане Украины будут платить за «голубое топливо» на 30% меньше. Это было решено на заседании правительства в среду, 13 января.

В ходе заседания Кабмин постановил установить цену на газ для украинских граждан на уровне 6,99 гривны за кубический метр. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля — это самая низкая биржевая цена в Украине. Он заявил, что если не ввести госрегулирование, то в феврале стоимость газа может вырасти до 12 гривен за кубометр. А это недопустимо в условиях локдауна, который не позволяет украинцам нормально зарабатывать.

Кроме того, как отметил премьер-министр, тарифы на распределение газа подвергнут проверке у всех поставщиков, у которых они самые высокие. Шмыгаль также поручил Минсоцполитики и Минфину направить субсидии украинцам, которые используют электроэнергию для отопления.

Напомним, в Украине изменится цена на газ для конечного потребителя – населения. Такое заявление сделал премьер-министр страны, причем добавил, что уже ведутся работы над двумя разными подходами к расчету стоимости «голубого топлива».

Также ранее мы информировали о том, что в Минэнерго могут вернуть госрегулирование цен на газ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу