Кабмин решил по-новому определять банкротов

Поделиться:

На днях Кабинет министров Украины одобрил законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины из процедур банкротства, разработанный рабочей группой при Министерстве юстиции с целью исправления ряда технических шероховатостей, недостатков и противоречий, выявленных за год действия Кодекса.

Известно, что предложенные законопроектом изменения приводят положения Кодекса из процедур банкротства в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом, Законами Украины «О предотвращении коррупции», «Об управлении объектами государственной собственности», «О судебном сборе», «Об органах и лиц, осуществляющих исполнение судебных решений и решений других органов », и касаются, в первую очередь, унификации и устранения разногласий в терминологии.

Так, согласно проекту закона, «легализуется» автоматизированная система «Банкротство и неплатежеспособность», которая обеспечивает программно-техническими средствами сбора, хранения, учета, поиска, обобщения и предоставления сведений о ходе производства по делу о банкротстве (несостоятельности) и финансово-экономические показатели должника.

В состав системы входит Единый реестр должников, Единый реестр арбитражных управляющих и электронный кабинет арбитражного управляющего.

Следует отметить, что автоматизированная система заменила специализированную страницу вебсайта, которая не была технически в состоянии накапливать и хранить значительный объем информации.

Напомним, что в Кабинете министров Украины пообещали представить законопроект о ведении бизнеса в условиях карантина до конца текущей недели. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Указывается, что такие временные рамки были озвучены правительством во время обсуждения ситуации между президентом Украины Владимиром Зеленским и украинским премьер-министром.

Ранее сообщалось, что компанию «Мегатерм» во время судебного заседания признали банкротом и открыли ликвидационную процедуру на год.

Инициатор этого процесса — Хюндай Мотор Украина. Известно, что обе фирмы связаны с корпорацией «Богдан» Олега Гладковского. В частности, Мегатерм — один из поручителей по долговым обязательствам корпорации перед Укрэксимбанком на 1 млрд 300 млн грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу