Кабмин расширил программу помощи аграриям

Поделиться:

На заседании правительства было определено, что Кабмин расширил государственную финансовую поддержку для сельскохозяйственных производителей. Известно, что в 2021 году на их поддержку из госбюджета обещают выделить дополнительные 500 млн гривен.

В частности, 50 млн планируют использовать для государственной поддержки страхования сельскохозяйственной продукции. 240 млн грн пойдут на возмещение потерь от повреждения посевов сельскохозяйственных культур в результате чрезвычайных ситуаций. В частности, и в случае аномальной засухи, как это произошло в 2020 году.

Кроме того, 50 млн грн выделят на государственную поддержку тех производителей, которые используют мелиорированные земли. Такую же сумму получат производители органической с / х продукции.

При этом 60 млн грн государство выделяет на поддержку развития отечественного картофелеводства. В профильном министерстве говорят, что до 32% выращенной промышленным способом картофеля теряется при хранении из-за отсутствия картофелехранилищ.

Следует отметить, что на 2021 год в бюджете уже предусмотрено 4,5 млрд грн на финансовую поддержку с/х производителей.

Напомним, что в Украине инициируют изменения относительно лицензирования горючего для аграриев. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Ранее сообщалось, что неприятным «подарком» стал в своё время для аграриев закон №391-их «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования акцизного налога», который вступил в силу 29 декабря 2019 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу