Кабмин признал рекордную нехватку угля на ТЭС

Поделиться:

Планы Минэнерго по созданию запасов угля на теплоэлектростанциях — уже невозможно наверстать из-за рекордной нехватки ресурса. Наконец, это признали в Кабинете министров, как сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Говорят, что на плановые показатели ТЭС в этом сезоне точно не выйдут. И в то же время продолжают уверять, что отопительный сезон Центрэнерго удастся пройти в штатном режиме — в основном благодаря стабилизации финансового состояния компании. И сейчас уже собрали для компании полтора миллиарда гривен для закупки угля

Однако именно на Центрэнерго сейчас приходятся наибольшие риски остановки производства электроэнергии, считают эксперты.

По состоянию на вторник, большая часть энергоблоков Центрэнерго не работает из-за отсутствия угля и природного газа. с 23 энергоблоков государственных ТЭС работают только 3. На каждой из них действует лишь по одному энергоблока суммарной нагрузкой 631 МВт.

Остальные блоки не могут нести нагрузку из-за отсутствия топлива, либо находятся на ремонте. Центрэнерго уже пришлось покупать уголь у частных компаний.

Ранее министр энергетики Герман Галущенко сообщал, что в этом отопительном сезоне ожидаются расходы угля на уровне 15,3 млн тонн, из которых украинская добыча составит около 9 млн тонн, а уже законтрактованные объемы импорта составляют около 4 млн тонн. Таким образом, необходимо дополнительно обеспечить импорт около 2 млн тонн угля.

Напомним, что по состоянию на вторник, 19 октября, из-за отсутствия угля и природного газа каждый второй энергоблок «Центрэнерго» не работает.

Согласно информации, в работе только 3 из 23 энергоблоков государственных ТЭС (13%).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу