Кабмин пояснил, кто из предпринимателей имеет право на соцпомощь

Поделиться:

В Кабинете министров Украины рассказали, кто из украинских предпринимателей может рассчитывать на социальную помощь со стороны правительства в рамках карантина. Об этом говорится в изменениях статьи закона №28 «О государственном бюджете на 2020 год», которую от 4 декабря принял украинский парламент.

Отметим, что в законодательной норме расписана государственная поддержка отечественного бизнеса во время ограничений из-за пандемии коронавируса. Само постановление официально вступило в силу от 10 декабря текущего года.

Так, в законе утвержден порядок выдачи одноразовой денежной компенсации бизнесу размером в 8 тысяч гривен.

Право на такую помощь имеют застрахованные лица, которые могут лишиться своего заработка во время жесткого локдауна; те субъекты хозяйствования, которые нуждаются в сохранении своего рабочего штата, а также физические лица предприниматели, которые не могут работать во время карантина, но в том случае, если их деятельность отвечает официальному перечню основных видов экономической деятельности со стороны Кабмина.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский анонсировал единовременные выплаты представителям среднего и малого бизнеса.

Известно, что именно этот сегмент бизнесменов пострадал от карантина еще начиная с весны, когда был объявлен локдаун. При этом выплаты запланированы из так называемого коронавирусного фонда.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу