Кабмин повысил предельные цены на топливо

Поделиться:

Украинское правительство внесло свои коррективы в формулу определения предельной розничной цены бензина и дизельного топлива. По данным экспертов, это скорее всего приведет к тому, что топливо на украинских АЗС подорожает.

В частности, Кабмин утвердил новую формулу расчета стоимости своим постановлением №551, которое правительство приняло от 2 июня.

Само постановление несколько меняет закон №1236, который ранее был принят от 9 декабря 2020 года и касается уровней торговой надбавки к средним ценам топлива.

Теперь новая формула будет определяться согласно расчетам компании НАК «Нафтогаз Украины». Окончательное решение на этот счет будет принимать Министерство экономики Украины.

Ранее в ПАО «Укртатнафта» в ответ на информацию о прекращении поставок белорусского бензина в Украину заявили, что могут полностью обеспечить недостаток белорусского бензина на внутреннем рынке.

Последние годы зависимость от поставок белорусского бензина на украинском рынке составляла около 50%. При этом ПАО «Укртатнафта» обеспечивала внутренний рынок бензина до 43%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу