Кабмин повышает цены на электроэнергию

Поделиться:

Кабинет министров продолжает изучать возможность увеличения тарифов на потребление электроэнергии в Украине.

Известно, что в конце 2020 года в Украине начали расти тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Предполагается, что в 2021 году должна вырасти и стоимость электроэнергии. Правда, пока в правительстве не определились с тем, насколько ощутимым окажется этот рост, и каким категориям граждан придется платить больше, чем раньше.

Согласно одной из версий, стоимость электроэнергии может подняться до 3,4-3,45 гривен за киловатт уже летом текущего года. Изначально Кабмин рассматривал возможность поднять тариф в мае, однако затем решение отправилось на доработку.

В настоящее время себестоимость электроэнергии составляет более трех гривен за киловатт в час, при этом потребители оплачивают этот ресурс по тарифу в 1,68 гривен за киловатт в час. Однако в МВФ настаивают на том, что необходимо достигнуть баланса на рынке. Кроме того, в действующей модели из-за низкой цены расходы на генерацию тока не могут.

Напомним, что Кабинет министров Украины решил сохранить тарифы на электроэнергию на прежнем уровне в апреле месяце. Об этом гласит соответствующее постановление со стороны украинского правительства. Так, было решено, что фиксированная цена останется на уровне 1,68 грн за кВт/ч. Такая стоимость будет актуальна по 1 мая 2021 года.

Ранее сообщалось, что 8-10 февраля биржевая стоимость электроэнергии на рынке «на сутки вперед» в объединенной энергетической системе Украины в пиковые часы остается на максимальном предельном уровне — 2048 гривен за мегаватт-час. Такие данные ГП «Оператор рынка». Такая же цена была и в вечерние часы (18:00 — 20:00).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу