Кабмин передаст первую дорогу в концессию до конца года

Поделиться:

До конца 2021 года первая дорога в нашей стране отойдет в руки частных инвесторов, то есть будет сдана в концессию. Об этом сделал заявление премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на прошедшем в пятницу, 22 января, обсуждении Национальной экономической стратегии на ближайшие 10 лет — до 2030 года.

Как сообщил глава Кабинета министров, для начала процесса передачи украинских автомагистралей в управление частным инвесторам правительством приняты все подзаконные акты и подготовлены соответствующие документы. Денис Шмыгаль выразил уверенность, что в течение 2021 года Кабмину удастся передать в концессию хотя бы одну из украинских автомобильных трасс.

Как известно, правительство установило стоимость проезда по дорогам, сданным в концессию. Цены колеблются от 80 копеек до 4,6 грн за 1 км прогона.

Напомним, украинский Кабинет министров утвердил максимальный размер оплат, которые государство будет брать с водителей за разовый проезд по платным автомагистралям. Соответствующее решение приняли на заседании Кабинета министров в среду, 23 декабря.

Также ранее сообщалось, что в начале лета прошлого года в Верховную Раду внесены законопроекты № 3544 и № 3545, авторы которых инициируют введение платы за проезд по автодорогам для грузового транспорта с общей массой 12 тонн и более.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу