Кабмин одобрил стратегию продовольственной безопасности

Поделиться:

В украинском правительстве разработали Стратегию продовольственной безопасности до 2030 года, где прописаны приоритеты в сфере продбезопасности.

Как рассказали в Госпродпотребслужбе, согласно стратегии, в Украине будет создана система национального и регионального мониторинга продовольственной безопасности, чтобы выявлять и предотвращать продовольственные угрозы. Также разработают и внедрят план действий обеспечения населения продуктами питания в условиях чрезвычайных ситуаций. Предусмотрены и меры по развитию устойчивого с/х производства, диверсификация производства и создание устойчивых производственно-сбытовых систем, добавили в ведомстве.

Кроме того, в Госпродпотребслужбе напомнили, что в Украине продолжается внедрение национальной системы контроля качества и безопасности продуктов питания. Она будет тождественна системе Евросоюза, и, в частности, будет ключевой принцип обеспечения контроля — «от поля до стола». Уже есть определенные результаты такого плана евроинтеграции. Среди них — наращивание объемов торговли между Украиной и ЕС аграрной и пищевой продукции, утверждают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Украине будут маркировать продукты питания по европейским стандартам. Утвержден Порядок и специальные требования к маркировке с обязательным указанием страны происхождения или места происхождения Министерством развития экономики.

Также мы писали, что Беларусь ввела ограничения на экспорт ряда своих товаров на территорию Украины. Соответствующий список появился на национальном правовом портале страны.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ