Кабмин обустроит 35 таможенных пунктов

Поделиться:

В Украине обустроят 35 таможенных пунктов пропуска за 9 млрд 800 млн гривен. Правительство поддержало план мероприятий по обустройству приоритетных пунктов пропуска на 2021-23 годы, информирует пресс-центр Министерства финансов.

В частности, план предусматривает реконструкцию, модернизацию и техническое переоснащение 25 действующих таможенных пунктов пропуска и строительство десяти. Ожидается, что новейшее техническое оборудование минимизирует человеческий фактор при проверке.

Из предусмотренной суммы средств — 4 млрд 500 млн грн пойдут на мероприятия по строительству и ремонту; 5 млрд 300 млн грн — на обустройство системой видеоконтроля, взвешивания и сканирования.

В Минфине отмечают, что воплощать проект будут, в частности, за счет польского кредита в рамках Договора между правительствами Польши и Украины.

В конце прошлого года украинский парламент принял закон, призванный разблокировать польский кредит на сумму 100 млн евро на реализацию инфраструктурных проектов на таможенных пунктах пропуска через границу в западных областях страны. Кредитный договор предусматривает, что «Укравтодор» получит 68 млн евро, Гостаможенная служба — 25 млн евро.

Напомним, на таможне сообщили о завершении пилотного проекта применения New Computerised Transit System, который длился 4 месяца. Несколько таможен (Киевская, Волынская, Северная и Одесская) на этом этапе работали с системой общего транзита. Трейдеры, принявшие участие в пилотном проекте, подавали две декларации одновременно: транзитную T1UA и привычную ЭЭ.

Также мы писали, что украинские транспортники в тестовом режиме запустили отправку контейнерного поезда из КНР в Польшу через территорию Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу