Кабмин намерен создавать центры профессионального образования в регионах

Поделиться:

Украинское правительство поддержало предоставление образовательной субвенции из госбюджета местным бюджетам на создание центров профессионального образования в регионах, приняв соответствующее постановление.

Согласно ему, субвенция будет направлена ​​обособленным структурным подразделениям заведений профессионального передвысшего образования. Предполагается, что средства пойдут на капитальный ремонт зданий и лабораторий, а также на закупку техники.

В то же время, изменены условия для получения такой субвенции. Для этого необходимо, чтобы суммарное количество соискателей образования составляло не менее 400 человек, для Луганщины и Донетчины — 300 человек.

Обязательное условие финансирования за счет субвенций — предварительное направление средств местных бюджетов по целевому назначению. То есть, львиную долю работ должны выполнять за счет средств местных бюджетов.

Кроме того, после капремонта необходимо предоставлять экспертную справку, удостоверяющую, что здание пригодно для маломобильных групп.

Заявки на получение финансирования будет рассматривать комиссия, состоящая из представителей Минобразования, комитетов Рады по вопросам бюджета, образования, науки и инноваций, и, будет согласовывать перечень техники для закупок.

Напомним, Министерство финансов направит на поддержку местных бюджетов 142 млрд 400 млн грн, сообщает пресс-служба Минфина.

Также мы писали и о том, что в Минфине ранее назвали главную проблему украинской экономики — ограничение бюджета. Поэтому есть вероятность госрешений, которые не будут обеспечены бюджетным ресурсом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу