Кабмин начал готовиться к отопительному сезону

Поделиться:

Правительством утвержден план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов по представлению Министерства энергетики. Как сообщил премьер Денис Шмыгаль, в плане указаны все детали и ответственные за процессы по подготовке.

Он отметил, что в подземных газовых хранилищах — почти 16 млрд кубических метров природного газа. Закачки продолжаются для обеспечения бесперебойного и спокойного следующего отопительного сезона. Также чиновник рассказал об объеме угля — его на складах почти 1,4 млн тонн. Премьер отметил, что этот процесс требует особого внимания, чтобы страна была полностью обеспечена углем с понятными источниками поставок.

Кроме того, в плане прописано, что Министерство энергетики и Министерство регионального развития обязаны принять меры касательно урегулирования вопроса долга предприятий теплоэнергетики до начала отопительного сезона. Глава правительства добавил, что в этом плане — реструктуризация задолженности касается именно производителей тепловой энергии, которые поставляют тепло и горячую воду.

Наполмним, что в Офисе президента сообщили, что Владимир Зеленский во время заседания Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей при главе государства высказался в поддержку предложения о списании долгов предприятий теплокоммунэнерго перед НАК Нафтогаз Украины.

Также мы писали, что правительство решило не продлевать срок действия возложенных специальных обязательств теплокоммунэнерго. Следовательно, все без исключения участники рынка могут покупать газ у любого поставщика.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу