Кабмин хочет возобновлять отечественный автопром

Поделиться:

В Украине большинство предприятий отрасли машиностроения находится в неудовлетворительном экономическом состоянии, нуждаются в модернизации, поэтому Кабмин собирается стимулировать повышение локализации производства.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины разработало и обнародовало  проект постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по осуществлению закупок техники отрасли машиностроения с подтвержденным степенью локализации производства».

Для определения наиболее экономически выгодного тендерного предложения при закупке техники отрасли машиностроения кроме цены или стоимости жизненного цикла, заказчиком применяются критерий локализации производства. Минимальная степень локализации производства техники отрасли машиностроения должна быть не ниже 35 процентов, предположили в ведомстве.

В Министерстве отмечают, Украина будет использовать требования по локализации производства, как и ряд стран, успешно применивших эти правила: США (Buy America Act), Индия (Make in India), Китай, Канада, Норвегия, Бангладеш и др.

Напомним, что майский результат украинского автомобилестроения в мае текущего года сократился вчетверо к аналогичному месяцу 2019 — до 126 ед. По данным ассоциации»Укравтопром», выпуск легковых автомобилей уменьшился в пять раз — до 87 авто Skoda, которые, как и годом ранее, произвел методом крупноузловой сборки завод «Еврокар».

Ранее сообщалось, что в Китае начали продавать автомобиль, который был признан самым дешевым электромобилем в мире — Changli Nemeca. Компактный электрокар больше всего напоминает машинку для детей, стоит всего 930 долларов плюс 305 долларов за акумулятор. Купить его можно на сайте продаж Алиэкспресс.  Поставляется авто в разобранном виде в картонных коробках.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу