Кабмин хочет определять монетарную политику НБУ

Поделиться:

Правительство планирует согласовать с Национальным банком монетарную политику, чтобы соответствовала целям стратегии развития страны до 2030 года, которую утвердил Кабинет министров.

Об этом в интервью СМИ рассказал министр экономики Алексей Любченко. По его словам, дискуссия будет касаться роли и места всех учреждений в стране. Речь идет, не только о Национальном банке, но и о Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Чиновник отметил, что Нацбанк проводит грамотную политику в вопросе сдерживания инфляции, однако, повышение учетной ставки до 8% назвал чрезмерной. Он отметил, что необходимо найти баланс между кредитованием, инфляцией и развитием реального сектора.

Напомним, что в Национальном банке озвучили новый прогноз по уровню инфляции в текущем году. Об этом говорится в соответствующем отчете со стороны Нацбанка. Как говорят в национальном регуляторе, по итогам июля 2021 года потребительская инфляция достигла высокого значения — всего лишь за год показатель увеличился на 10,2%.

Также писали, что НБУ предоставил июльский инфляционный отчет в котором рассказал о дальнейшей учетной ставке и уровне инфляции в Украине. Об этом свидетельствуют данные национального регулятора.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ