JPMorgan прогнозирует дальнейший дефицит чипов

Поделиться:

Несмотря на то, что в последнее время отмечен глобальный дефицит поставок чипов, в JPMorgan смотрят на ситуацию иначе. Более оптимистично, чем те же аналитики и инвесторы.

Так в холдинге прогнозируют глобальный дефицит микросххем до середины 2022 года, когда независимые эксперты считают, что спрос будет значительно превышать предложение вплоть до 2023 года.

С другой стороны, мнения крайне разделились, поскольку содиректор по исследованиям JPMorgan в области технологий, СМИ и телекоммуникаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе все же уверен в продолжении дефицита чипов еще в течение двух лет. В это же время он отмечает, что «2022 год будет более легче».

Член дирекции JPMorgan рекомендует инвесторам обратить внимание на долгосрочные тренды, которые принято считать структурными. К ним относятся в больше степени перманентные изменения в индустрии, а циклические тренды в свою очередь к бизнес-циклам.

Напомним, что в августе 2021 года один из крупнейших мировых производителей TSMC предупредил о росте цен на чипы на 20%. В целом, дефицит микросхем возник ввиду ситуации с коронаврисуом, что с одной стороны привело к повышенному спросу со стороны покупателей, а с другой стороны к закрытию заводов по производству чипов.

Ранее мы писали о продолжающемся дефиците на полупроводники. За этот период ситуация не изменилась.

Также мы сообщали о том, что в JPMorgan прогнозируют обвал биткоина с падением его стоимости ниже 30 тысяч долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу