«Из-за закрытого рынка, украинскую землю обрабатывают большие агрохолдинги» — эксперт

Поделиться:

Верховная рада продолжает рассматривать закон о завершении земельной реформы. Парламентарии прошли 347 из 3128 поправок ко второму чтению законопроекта №2194.

В законе прописана передача земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций.

Так, глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев не исключает, что ВР может собираться на заседания ночью. Это связано с большим количеством поправок к законопроекту о завершении земельной реформы.

Вчера ВР взялась за завершение земельной реформы. Парламентарии прошли во вторник только 160 из 3128 поправок ко второму чтению законопроекта №2194.

Вопрос земельной реформы обсудили в эфире телеканала «Первый Деловой» с депутатом 7-го созыва ВР, старшим научным сотрудником Института аграрной экономики Игорь Сабием.

В частности, он высказал свое мнение относительно земельного моратория, и действительно ли были риски потерять самый ценный ресурс населения из-за неготовности к земельной реформе.

«Безусловно, риски существовали. Собственно, с самого начала земельной реформы не было четко определено, для чего она делается. Если брать к примеру Польшу, то там четко определено, что основой аграрного сельского устройства польского государства является малый фермер. У нас такого определения не было. Следствие этого мы сейчас имеем. Фактически, основные массивы земли в Украине обрабатывают агрохолдинги. Мы стали в значительной степени сырьевым придатком для цивилизованных стран.

Всегда была опасность в том, что нас поведут аграрной реформой, но в стиле латиноамериканском. Мы знаем на примере Латинской Америки. Тот опыт распространился на Азию, Африку, где крупные транснациональные компании скупили всю, фактически, землю сельскохозяйственного назначения. И местное население — не просто безземельное. Оно даже очень часто не имеет, что есть, потому что транснациональные компании весь урожай вывозят и продают по своему усмотрению.

Опасность в том, что наши украинские черноземы, которые являются лучшими в мире, будут захвачены латифундиями, транснациональными корпорациями. И вызывало опасение у людей введение такого дикого, некотролированого рынка земли», — отметил эксперт.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ