Из-за угрозы войны из Украины уходят мелкие инвесторы

Поделиться:

Мелкие инвесторы отказываются от приобретения земли, а крупные – наоборот готовы скупать больше. Причиной этому аналитики земельного рынка называют угрозу войны. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Украинский рынок сельскохозяйственной земли работает всего семь месяцев, но он уже испытал влияние угрозы войны и стал важным индикатором настроения внутреннего инвестора — говорят эксперты. И добавляют – по результатам соцопросов, которые проводились за несколько месяцев до открытия рынка, в первый год землю готовы были продать 10% пайщиков, а это почти 700 тысяч человек.

Но реальность не подтвердила прогнозы — за полгода прошло около 60 тысяч сделок купли-продажи. Но в ожидании роста цены большинство пайщиков решили придержать свои участки. Февраль в этом году изменил их стратегию.

Земельные службы агрохолдингов констатируют трехкратное увеличение обращений от землевладельцев, желающих продать землю, в частности, в Черниговской и Сумской областях. Кроме того, они не торгуясь соглашаются на среднерыночную цену, хотя еще недавно ее активно завышали, а иногда безапелляционно поднимали стоимость прямо во время сделки в кабинете нотариуса. Бывали корректировки на 15 и 20 тысяч гривен и чаще всего такая риторика пайщиков приводила к срыву соглашения. А 16 февраля на фоне угрозы вторжения России от запланированных соглашений отказались все клиенты в Черниговской области. Хотя спрос по-прежнему существенно превышает предложение, несмотря на затишье среди небольших инвесторов.

Теперь за актив конкурируют тяжеловесы, подогревая цену – говорят эксперты. И добавляют – если опасность конфликта пройдет, цена на землю еще активнее поползет вверх: пайщики успокоятся, предложение сократится, аппетиты владельцев участков снова возрастут, а на рынок вернутся небольшие инвесторы. А при пессимистическом сценарии, в котором Россия продолжит раскачивать военно-политическую ситуацию без полномасштабного наступления, перспективы рынка земли остаются исключительно положительными. В таком случае следующие три месяца продлятся панические продажи, объем которых при текущей динамике увеличит годовой объем предложения на пол процента от общего количества сельхозземли.

Ранее мы писали, какая средняя стоимость гектара земли в Украине.

Напоминаем, что инвесторов больше всего в Украине интересует янтарь и песок.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу