Из-за скандала в «Нафтогазе» Украина может остаться без транша МВФ

Поделиться:

Кадровые изменения в Нафтогазе — обсуждают не только в Украине — но и в мире. Из-за увольнения Андрея Коболева Украина может остаться без транша МВФ. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала, ссылаясь на информацию информационного агентства Bloomberg.

Кредиторы могут не понять кадровых решений Кабмина — ведь из окружения Владимира Зеленского друг за другом идут специалисты-реформаторы.

Кроме того, пишут аналитики издания, о своем увольнении с должности Андрей Коболев — по его словам — не знал. А это — нарушение и закона и правил корпоративного управления. Уже с сегодняшнего дня — председателем правления Нафтогаза в год назначили исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко.

Известно, что за день до увольнения Коболева Нафтогаз отчитался о рекордных убытках в 2020 году. Это — 19 млрд гривен. В тот же день появилась информация, что по итогам того же убыточного 2020 года компания увеличила расходы на зарплату и премии руководству. Причем почти вдвое, по сравнению с 2019 годом.

Напомним, что 28 апреля, Кабинет министров Украины уволил Андрея Коболева с должности главы НАК «Нафтогаз Украины». Коболев заявил, что ничего не слышал об увольнении и заявления не писал.

Ранее сообщалось, что стали известны новые требования Международного валютного фонда для предоставления Украине очередного транша. Как сообщают СМИ, ссылаясь на анонимный источник в Офисе Президента, речь идет о 50% сокращении субсидии для населения до 2024 года включительно. Указано, что пока МВФ ждет реакции украинской стороны относительно соответствующего требования.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу