«Из-за пандемии упали цены на акции мировых компаний, чем воспользовались иностранцы» — эксперт

Поделиться:

Украинцы все больше интересуются международным фондовым рынком. Потенциал внутреннего украинского рынка — 2−4 млн инвесторов в акции и другие фондовые ценности на протяжении 5 лет.

В США запросы американцев по ключевым словам «buy stocks» были одними из самых рекордных в марте 2020 года (на пике паники по COVID-19) и в ноябре-декабре 2020 года (после победы Джо Байдена на президентских выборах). В Украине активизация запросов по покупке акций началась тоже с конца 2020 года.

2022 год может стать прорывным с точки зрения инвестиций в ценные бумаги (ЦБ), в том числе и таких зарубежных грандов Big Tech, как Facebook (управляющая компания – Meta), Apple, Amazon, Google (Alphabet), Microsoft и др.

На начало 2022 года анонсированы запуски мобильных приложений ряда украинских компаний, которые должны упростить рядовым украинцам доступ к мировым «голубым фишкам» – акциям самых крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями доходности.

В Независимой ассоциации банков Украины отметили, что объемы торгов ЦБ в Украине среди частных инвесторов «не заметны на фоне торговли ОВГЗ», но сам рынок перспективен.

Вопрос акций и международного фондового рынка обсудил управляющий активами Concorde Capital Артем Щербина на телеканале «Первого Делового».

«Прежде всего, это мировой тренд. В конце марта 2020 года, когда фондовые активы сильно упали из-за коронокризиса, большинство американцев, европейцев и азиатов стремительно начали открывать счета на фондовых биржах и покупать очень дешевые акции Apple, Tesla и других известных брендов. В Украине в то время прямого доступа к таким активам не было. Но сейчас банки в Украине увидели, что в принципе там есть спрос, можно зарабатывать, поэтому в течение прошлого года разрабатывали определенные технологические решения и сейчас уже дали доступ украинцам внутри страны покупать акции как на украинской бирже, или через приложения выходить на зарубежные рынки» — так объясняет эксперт повышения спроса украинцев на фондовом рынке.

Также Щербина рассказал о вариантах того, как украинцы смогут заработать на торговле акциями: «Возможно развитие в двух направлениях. Первое направление – это Альфа банк или меньшие банки. Они будут предоставлять доступ к торгам в Украине, то есть без вывода денег за границу. Как это будет происходить: эти банки будут завозить иностранные ценные бумаги в Украину, которые будут торговаться именно в Украине в гривне, но с привязкой к международной динамике. Другое направление развития – это именно доступ к торгам за рубежом. То есть, украинский банк или украинская компания становится провайдером на внешние рынки. Это уже другое направление, туда идут более технологичные банковские сферы».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу