Из-за действий «Газпрома» в ЕС максимально подорожал газ

Поделиться:

В Европейском союзе стоимость газа рекордно выросла на фоне действий российской компании «Газпром», которая считается одним из главных транзитеров газа в Европу. Об этом свидетельствуют данные рынка.

На данный момент спотовая цена газа в Европе побила свой рекорд и дошла до значения в 484 доллара за тысячу кубометров газа. Ранее такой показатель фиксировался лишь в марте 2018 года.

Важно сказать, что 27 июля компания «Газпром» снова отказался бронировать на август месяц дополнительную прерывистую транзитную мощность через Украину.

Как прокомментировал глава «Оператора ГТС Украины», такое решение компании сильно повлияло на ценовую политику в отношении газа.

«После того как «Газпром» не забронировал дополнительные транзитные мощности через Украину, цены на газ в Европе продолжили рост. Искусственная монополия «Газпрома» на экспорт газа из РФ не позволяет другим игрокам использовать транзитные мощности украинской ГТС», — указал он.

Напомним, что по данным системы бронирования Regional Booking Platform, «Оператор газотранспортной системы Украины» предлагал на аукционе 63,7 миллиона кубометров в сутки, однако дополнительные мощности на август оказались невостребованными.

Ранее концерн «Газпром» тоже не бронировал дополнительные мощности, и это при том, что на основных экспортных магистралях «Северный поток» и «Ямал-Европа» происходят ремонты.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ