Инвесторы все меньше интересуются украинскими газохранилищами

Поделиться:

В пресс-службе АО «Укртрансгаз» сообщили, что операции с газом, который хранится в подземных хранилищах (ПХГ) в режиме «таможенный склад», с первых чисел апреля заблокированы из-за несогласованности в законодательстве.

Известно, что с 1 апреля 2021 года Энергетическая таможня начала декларирование хранящегося в режиме «таможенный склад» газа в единицах энергии в соответствии с законом «Про таможенный тариф» от 4 июня 2020 года. Этот закон требует дополнительный учет в кВт-ч.

Однако депутаты Верховной Рады еще не приняли во втором чтении законопроект №2553, которым должны быть внесены изменения в действующие законы для перехода на учет в единицах энергии.

«Неурегулированность этой ситуации может привести к снижению привлекательности украинских газохранилищ в глазах иностранных заказчиков услуг. Компании-нерезиденты из 24 зарубежных стран в 2020 году хранили в украинских ПХГ в режиме «таможенный склад» 10 млрд куб. м природного газа или более трети от всех запасов газа в ПХГ. И именно использование режима «таможенный склад» — освобождение от уплаты таможенных платежей и НДС в течение 1095 дней — стало одним из ключевых факторов привлекательности отечественных газохранилищ на газовом рынке ЕС», — отмечают в УТГ.

Следует отметить, что на сегодня в ПХГ Украины в этом режиме хранится 5,6 млрд куб. м газа, из которых 5 млрд куб. м принадлежит иностранным компаниям.

Напомним, что в НАК Нафтогаз сообщили, что Украина начинает весну с крупнейшими за десть лет запасами газа в подземных хранилищах.

Ранее сообщалось, что согласно данным, опубликованным ООО «Оператор ГТС Украины», объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 13 марта уменьшился до 17,178 млрд куб. м, при этом сокращение запасов за неделю — 616,96 млн куб. м, или 3,47%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу