«Инвесторы уходят не из-за отсутствия инвестнянь, а из-за отсутствия реформ» — экс-министр

Поделиться:

Председателем обновленного наблюдательного совета государственного учреждения «Офис по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest» стал председатель фракции Верховной Рады «Слуга народа» Давид Арахамия.

В состав совета также вошли: заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков, президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер, исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко, министр Кабинета Министров Олег Немчинов, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, исполнительный директор «Украинского дома в Давосе» Александра Чопивски и народный депутат Галина Янченко.

UkraineInvest — правительственный офис по привлечению и поддержке инвестиций, созданный в 2016 году для привлечения прямых иностранных инвестиций и помощи существующим инвесторам в расширении своего бизнеса в Украине. UkraineInvest является постоянно действующим совещательным органом при Кабинете Министров.
Ранее председателем наблюдательного совета, UkraineInvest был Ливан Варшаломидзе.

Эту тему обсудили в эфире телеканала «Первый Деловой» министром Кабмина 2016 – 2019 годов Александром Саенком.

«За последние два года работа Укринвеста была, скажем прямо, неудовлетворительная. Можно говорить об эффекте пандемии, конечно, но только за 20-й год отток иностранных инвестиций в Украину почти на 900 миллионов долларов. Мы видим динамику по первому кварталу 2021 года, и первый квартал нам показал, что мы имеем минус 9,5% оттока иностранных инвестиций по сравнению с прошлым годом. Мы видим, что инвесторы идут с Украины. Поэтому вопрос — не кто возглавит наблюдательный Совет, и не в законе об инвестиционных нянях. А в отсутствии судебной реформы, реформы правоохранительных органов. И многих важных структурных реформ», — отметил эксперт.

Также он рассказал, что проведенные опросы различными бизнес-ассоциациями свидетельствуют о том, что вопрос инвестнянь не является приоритетом. Они говорят о честных и справедливых судах, о равных правилах игры, об эффективной регуляции, о реформах правоохранительных органов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу