Инвесторы активно интересуются платиной

Поделиться:

В мире наблюдается всплеск интересов инвесторов в экономики разных стран к платине как к драгоценному металлу, который дороже золота.

Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщили международные эксперты по оценке драгоценных металлов.

Оценщики драгоценностей связывают повышение интереса инвесторов к платине с позицией нового президента США Джо Байдена.

Байден пообещал выделить два триллиона долларов на энергетику, не загрязняющую окружающую среду. И сразу же после этого, утверждают эксперты, стоимость платины резко повысилась на мировых рынках.

По мнению аналитиков, платина в долгосрочной перспективе выиграет от глобального перехода к ВИА (возобновляемым источникам энергии). Платина и еще один металл — палладий — незаменимы в производстве катализаторов для автомобилей.

Между тем эксперты отмечают подешевевшее золото на минувшей неделе. Оно стало дешевле на 4,8 процента. Успехи вакцины от коронавируса укрепили перспективы мировой экономики, поэтому спрос на золото как безопасный актив упал.

Напомним, канадские инвесторы судятся с Никопольским заводом ферросплавов. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Также ранее мы написали о том, что автомобильная компания из Швеции Scania CV AB выразила крайнее возмущение решением Хозсуда Киевской области, который присудил шведам выплатить своему украинскому дилеру ООО «Фирма Журавлына» по иску последней 123 миллиона грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу