Инвестор отказался платить за Мышковицкий спиртзавод

Поделиться:

«Мишковицкий спиртзавод» вновь выставили на онлайн-аукцион по приватизации, поскольку компания-победитель предыдущих торгов не заплатила за него обещанный 181 миллион гривен.

По информации Фонда государственного имущества, повторный аукцион запланирован на 6 июля.

В Фонде напоминают, что производственные мощности «Мишковицкого спиртзавода» расположены в Тернопольской области (площадь — 13,85 га, 511 наименований зданий, подвижного и другого имущества). В конце прошлого года было приватизировано отдельное имущество этого завода в пгт. Дружба (база материально-технического снабжения).

Отмечается, что за 181 млн грн спиртзавод во время предыдущего аукциона выкупила компания «Энерджи Солюшнс Украина» (Черниговская область). Тогда СМИ привели информацию, ссылаясь на Единый госреестр юрлиц и физлиц-предпринимателей, что компания «Энерджи Солюшнс Украина» имеет уставный капитал в 1 тысячу гривен, а зарегистрировали ее в августе 2019-го. Основная деятельность — дистилляция, ректификация и смешивание спиртных напитков (до этого производила электроэнергию). Конечный бенефициар — экс-спортсмен по борьбе греко-римского стиля Сурен Геворкян и экс-секретар исполкома Святопетровского сельского совета Киевской области Виктор Сопивнык.

Напомним, что Фонд государственного имущества во время очередного аукциона по приватизации спиртзаводов выручил 101 миллион гривен. По информации Фонда, на этот раз был продан «Караванский спиртовой завод» госпредприятия «Укрспирт».

Ранее сообщалось, что Фонд государственного имущества от продажи спиртзаводов получил 500 миллионов гривен. Такие результаты аукционов за первый квартал. Пятерка наиболе результативных аукционов первого квартала выглядит так: Мишковицкий спиртзавод — 181 млн гривен; Луцкий завод и Дубовязовский завод по 108 млн каждый, Вишняковский за 101 млн и административное здание в Киеве — 90 млн гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу