Индексация пенсий начнется в марте

Поделиться:

Начало индексации пенсий планируется правительством Украины с 1 марта. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

«Мы сейчас думаем над вариантами индексации. Потому что, во-первых, мы еще не знаем индекса, на который будет процент повышен. Но мы точно начнем ее (индексацию) 1 марта. И будем настаивать на том, чтобы она состоялась», — сказала глава ведомства.

Известно, что дважды в год в Украине пересматривается прожиточный минимум (и так делают уже много лет). Конечно, есть такой стандарт, как прожиточный минимум для пенсионеров, для лиц, утративших трудоспособность. Вот первое повышение в году — 1 июля, а следующее — 1 декабря. Это тоже минимальная пенсия. В законе написано, что минимальная пенсия должна быть не ниже этого прожиточного минимума.

По словам чиновницы, в 2022 году правительство планирует индексировать пенсии всех пенсионеров, но для этого Верховная Рада должна принять соответствующий закон.

Напомним, что в 2020 году пенсии некоторых пенсионеров не проиндексируются.

В Министерстве социальной политики уточнили, что для военных пенсии в  текущем году не будут индексироваться. На данный момент планируется пересмотр пенсионных выплат в 2021 году.

Ранее сообщалось, что среднее пенсионное обеспечение в нашей стране уже превысило отметку в 3 тысячи 400 гривен. В уходящем году средняя пенсия украинцев возросла на 400 гривен. Такие сведения огласили в Минсоцполитики.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ