Импортеры рассказали, что мешает им работать

Поделиться:

Согласно результатам опроса по поводу оценки таможенных процедур Института экономических исследований и политических консультаций, импортеры стали чаще сообщать о препятствиях при различных процедурах, чем экспортеры.

Известно, что более половины импортеров сообщают о трудностях на этапе принятия решения о таможенной стоимости товаров.

Так, общими проблемами для импортеров и экспортеров при различных таможенных процедурах является завышение таможенной стоимости товаров, требования предоставить много дополнительных документов и разный подход к одним и тем же нормам законодательства или товаров.

«Импортеры втрое чаще оспаривают действия таможенных органов и в целом лучше информированы о процедурах обжалования, чем экспортеры», — сообщают сотрудники ИЭИ.

Следует отметить, что всего за четыре года проведения опроса, последний год стал самым успешным для тех, кто жаловался на действия таможни. Обжалование действий таможенных органов было частично или полностью успешным для почти 88% предприятий, которые имели такой опыт. Это наибольшая доля за 4 волны опроса с 2016 года.

Напомним, что сотрудники Государственной таможенной службы Украины, начиная с десятых чисел октября организовали особенно придирчивые рейды по местам международного почтового обмена (ММПО). Посылки, которые наши граждане ждут из-за рубежа, могут досматриваться неделями.

Ранее сообщалось, что на Закарпатской таможне отчитались о том, что передали в госбюджет платежей на сумму около одного миллиарда гривен. Если говорить о выполнении ориентировочного индикативного показателя, который установлен на сборы таможенных платежей, то за период январь-сентябрь 2020 года на Закарпатской таможне он выполнен на 125%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу