Хозяева земельных участков должны декларировать доходы – налоговая

Поделиться:

Государственная налоговая служба сообщает, что владельцы земельных участков минимум в 2 гектара, которые самостоятельно обрабатывают землю, зарабатывая на реализации сельскохозяйственной продукции, должны отчитываться в декларациях о своем имуществе и полученных доходах.

Отмечается, что в случае обработки земельного участка более 2 гектаров — доход от сбыта с/х продукции должен облагаться налогом на доход физлиц по ставке — 18% + 1,5% военного сбора. Базу рассчитывают на основании налоговой декларации, которую необходимо подать до 30 апреля. Уплатить налог нужно до 1 августа.

Как альтернатива — пайщики-единоличники имеют право зарегистрировать себя ФОПами и платить налоги как физлица-предприниматели вместе с единым социальным взносом.

Напомним, Министерство экономики удешевит кредиты для украинских аграриев. Как отмечает пресс-служба ведомства, правительство поддержало соответствующее постановление. Документ изменяет порядок использования средств, предусмотренных на финансовую поддержку агропредприятий. Речь идет об удешевлении кредитов.

Ранее сообщалось, что в Украине, несмотря на засуху и другие угрозы — аграрии не страхуют урожай из-за недоверия к страховым компаниям, сообщают эксперты.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ