Хмельницкая АЭС запустила второй энергоблок

Поделиться:

Энергоблок №2 Хмельницкой атомной электростанции был подключен к энергосистеме страны. По информации пресс-службы станции, блок запустили, поскольку удалось устранить неисправности, из-за чего были вынуждены его отключить. Отмечается, что энергоблок снова заработал 20 июня в 21.25, вскоре его вывели на мощность 400 МВт.

Также сообщается, что энергоблок №1 ХАЭС уже почти два месяца не работает из планово-предупредительного ремонта.

В пресс-службе добавляют, что радиационный уровень на промышленной площадке и в прилегающих регионах — неизменный не превышает естественных фоновых значений и соответствует нормальной эксплуатации энергоблоков.

Напомним, энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключили от энергосети вечером 18 июня. Причиной стало отключение двух турбопитательных насосов. Поскольку первый энергоблок — на ремонте — была остановлена подача электроэнергии в сеть на всей станции. Нагрузка энергоблока — 1005 МВт, что равно потреблению города Киева. Во время остановки работы АЭС — мощность была замещена другими видами генерации.

Также мы писали, что, согласно сообщению CNN, правительство США на прошлой неделе решило проверить информацию об радиологической угрозе на китайской атомной электростанции Тайшань.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу