Грузоотправители могут отказаться от вагонов УЗ в пользу частных

Поделиться:

В случае введения с 1 апреля «Укрзализныцей» новых правил перевозки груза, которые предусматривают резкое повышение тарифов за использование вагонов, грузоотправители могут отказаться от пользования вагонами УЗ в пользу частных. Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев в комментарии Центр транспортных стратегий в среду, 25 марта.

Президент УЗА отметил, чтоновый договор, который предлагает «Укрзализныця» на оказание услуг по организации грузоперевозок по ж/д предусматривает значительный рост для грузоотправителей стоимости вагонов, которые находятся под грузовыми операциями.

«Сегодня плата за пользование вагонами под грузовыми операциями взимается почасовая и первые двое суток плата довольно незначительная, а затем резко возрастает. По новым правилам, плата за пользование вагонами во время грузовых операций возрастает сразу до 1363 грн (сегодня она составляет около 105 грн в сутки за зерновоз), а за двое суток стоимость удваивается и составляет 2726 грн. Это накладывается на то, что у каждого грузоотправителя разная ситуация — требуется разное количество времени на доставку вагонов подъездными путями, а также разное время на загрузку или выгрузку зерновозов, учитывая разное техническое и технологическое состояние элеваторных и портовых мощностей», — рассказал Горбачев.

Чиновник отметил, что такой рост стоимости использования вагонов увеличит расходы грузоотправителя, что, в свою очередь, снизит доход аграриев. Также он не исключил, что в связи с такой ситуацией грузоотправители могут отказаться от услуг «Укрзализныци» в пользу частных зерновозов, расходы на транспортировку которыми окажутся втрое ниже.

Как сообщалось ранее, со вторника, 17 марта, публичное акционерное общество «Укрзализныця» приостановило международные пассажирские железнодорожные перевозки, вплоть до завершения карантина, который украинская власть ввела из-за опасности пандемии коронавируса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу