Гривна продолжает падение на межбанке

Поделиться:

Гривна нервничает и бьет рекорды. Накануне курс приблизился к отметке 29 гривен за доллар. И по темпам обесценивания национальная валюта установила новый рекорд за последние четыре года. Чтобы унять спрос — Национальный банк вынужден был выходить с интервенциями. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

НБУ с начала года потратил на поддержку гривны более 1 млрд долларов. В НБУ успокаивают: причин для резких курсовых колебаний в Украине нет. А гривна падает исключительно из-за страха потенциальной войны.

Но эксперты говорят, что ближайшие недели на валютном рынке Украины будут неспокойными. А регулятору придется стоять на развилке, как прогнозируют финансисты. Продолжать тратить резервы, чтобы сбить ажиотаж, но подвергнуться критике от МВФ.

Или отпустить ситуацию с курсом, но тогда ожидать резкого скачка инфляции. Впрочем, по прогнозам финансистов, если не будет дальнейшего обострения со стороны России, курс доллара вскоре упадет ниже 28 гривен за доллар.

Ранее заместитель председателя Национального банка Украины объяснил, какие факторы имеют наибольшее влияние на ослабление гривны.

По его мнению, украинская национальная валюта падает по четырем основным причинам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу