Гранты из Фонда президента не будут облагать налогами

Поделиться:

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающихся отмены налогообложения денег, полученных из Фонда президента Украины по поддержке образования, науки и спорта был одобрен Кабмином. Соответствующее решение правительство приняло 24 февраля.

Известно, что в Налоговом кодексе есть список статей дохода, которые не учитываются в облагаемых налогами средствах. Это, к примеру, полученные от государства медицинские препараты или оборудование в рамках специальных бюджетных программ и т.п. Теперь же предлагается освободить от налогообложения гранты из президентского фонда.

Следует отметить, что деньги из этого фонда направляются на поддержку талантливой молодежи, научные исследования, для вознаграждения за спортивные достижения и т.д.

Фонд был создан еще в 2018 году при президенте Петре Порошенко. Первый скандал с этой структурой возник по причине того, что из бюджета под создание фонда был выделен миллиард гривен.

Напомним, что хотя сфера культуры стала одной из наиболее пострадавших от карантинных ограничений в Минкульте пытались делать все для ее поддержки.  Так, представители ведомства отстаивали расходы в государственном бюджете на культуру, пытались создать условия для лучшей деятельности отраслей культуры, туризма и креативных индустрий.

Ранее сообщалось, что за предыдущий год на президента Украины было потрачено чуть больше 30,8 млн гривен. В эту сумму вошли самые разные виды деятельность первого лица государства, включая и период, который он провел в больнице в Феофании, проходя курс терапии от коронавируса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу