ГПЗКУ может стать банкротом из-за китайского кредита

Поделиться:

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины через несколько дней может стать банкротом. Об этом говорят в Комитете Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике, сообщает «Первый Деловой» телеканал.

Ведь корпорация вероятнее всего не сможет самостоятельно выплатить Китаю 95 млн долларов очередного транша кредита. А поскольку это долг, возвращение которого гарантировало государство, эти деньги придется возвращать Кабинету Министров, и из бюджета.

Корпорация ссудила у «Эксимбанка Китая» 1,5 млрд долларов займа 10 лет назад. Однако вернуть их не может. Потому что постоянно работает себе в минус. За последние 5 лет общая сумма ущерба составила 10 млрд грн.

В прошлом году Нацполиция выяснила, что чиновники ГПЗКУ продавали зерно на подконтрольные компании-нерезиденты по заниженной стоимости без предварительной оплаты. Из-за этой схемы государственная компания получила более 57 млн ​​долларов ущерба.

Позже Национальная полиция задержала руководителя ГПЗКУ Андрея Власенко под попытку побега из Украины в аэропорту «Жуляны». По подсчетам журналистов, из корпорации из-за коррупционных схем вывели гораздо больше денег, чем говорится в материалах следователей. Только за два года: с 2012 по 2014 из корпорации исчезло более 200 млн долларов.

Недавно мы писали о том, что Государственная продовольственная зерновая компания Украины на грани ликвидации.

Также мы сообщали, что ГПЗКУ хочет иметь собственный земельный банк, чтобы платить по кредитам.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ