Государству не из чего повышать зарплату педагогам

Поделиться:

В Министерстве финансов заявили, что зарплата учителям не будет повышена в таком объеме, как записано в Законе «Об образовании». В бюджете нет таких денег, чтобы повысить зарплату учителям согласно требованиям этого закона.

Так, минимальная зарплата учителя должна быть не менее четырех прожиточных минимумов. До повышения минималки нужно было дополнительно где-то изыскать сумму в 400 миллиардов гривен, что уже было неподъемным для бюджета. А теперь, когда минималку повысили, эта сумма стала еще больше. Таких денег в бюджете просто нет.

«Есть ли у государства возможность это профинансировать? В то же время, в стране есть и медики, например, которым в связи с пандемией COVID-19 также нужно повышать зарплату. В конце концов, есть пенсионеры с небольшой пенсией», — заметил замминистра финансов.

Напомним, что в Верховной Раде Украины проголосовали за изменения, которые касаются зарплат руководства государственных компаний. Эти данные теперь будут открытыми. Законопроект под номером 3952 одобрили своими голосами 282 нардепа, это при том, что минимальный порог был 226 голосов.

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждается индексаций пенсионных выплат для украинцев. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко. Известно, что в бюджете также предусмотрено повышение зарплат для медиков и учителей.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ