«Государство выплачивает задолженность «Кузницы на Рыбальском» из карманов налогоплательщиков» — эксперт

Поделиться:

Минфин осуществил очередные платежи в рамках гарантий кредита завода «Кузница на Рыбальском». Общая сумма выплат теперь достигает 285 млн гривен.

Как свидетельствуют данные единого веб-портала использования публичных средств spending.gov.ua 28 октября, из государственного бюджета кредитору завода — «Укрэксимбанка» — было перечислено 40,6 млн грн основной суммы долга и 3,9 млн грн — процентов по кредиту.

29 декабря 2017 ЧАО «Завод Кузница на Рыбальском» для «повышения обороноспособности и безопасности государства Украина» получил в государственном «Укрэксимбанке» кредит на сумму 528 980 000 гривен. Государство, в лице правительства, взяло на себя гарантии возврата средств в случае невозможности завода вернуть кредит.

За счет средств налогоплательщиков с начала 2020 года Министерством финансов погашено 251 300 000 грн основной суммы долга «Кузницы на Рыбальском», 33,2 млн грн в виде процентов по кредиту и 500 тыс грн — пени. Таким образом общая сумма выплаченных средств составляет 285 млн гривен.

К ноябрю 2018 73,9% акций ЧАО «Завод Кузница на Рыбальском» принадлежало пятом президенту Петру Порошенко, а 20,1% Игорю Кононенко. Осенью 2018 году 100% акций завода приобрел совладелец группы ТАС бизнесмен Сергей Тигипко.

Почему налогоплательщики должны платить по долгам частного предприятия? Эти и другие вопросы обсуждались в студии Первого Делового телеканала с политическим экспертом Игорем Петренко.

«В то время, когда выдавался этот кредит,» Кузница на Рыбальском «рассматривалась как предприятие, которое должно было повысить обороноспособность нашей страны. Оно должно было заниматься определенными разработками катеров, минометов и тому подобное.

Насколько мне известно, востребованные средства на оборону так и не были потрачены. Однако, в первую очередь, надо провести хороший аудит, чтобы выявить, на что были потрачены средства. Если вы помните, тогда был скандал по поводу того, что значительно переплачивали за модернизацию минометов. Это, кстати, были именно те минометы, которые разрывались на поле боя, и приводили ко многим смертей украинских воинов «, — говорит эксперт.

По словам Игоря Петренко, вопрос об аудите завода в первую очередь надо поставить правительству страны, и к господину Шмыгалю. Тем более, что было множество разговоров и журналистских расследований по поводу коррупции на предприятии «Кузница на Рыбальском». К сожалению, результатов уголовного производства нет.

«Фактически данное предприятие является банкротом, то есть не может выплачивать свои долги. Поэтому, государство, как гарант выдачи кредита, из карманов налогоплательщиков и государственного бюджета выплачивает задолженность» Кузни «.

«Укрэксимбанк» не мог контролировать выплату долга, он мог бы в начале проверить способность предприятия выплачивать свои долговые обязанности. Поэтому обвинять банк в этом нельзя.

Давайте не будем себя обманывать, и скажем прямо: «Кузня на Рыбальском» — предприятие, которое в то время было связано с тогдашним президентом Украины. Очевидно, что гарантии давались не только за большую общественную необходимость в поддержке данного предприятия в контексте обороны. Кроме этого, скорее всего, там были и другие договоренности, в частности, через понимание того, кто был бенефициаром предприятия «, — объясняет специалист.

Игорь Петренко считает, что в то время произошла чистка банковского сектора, а люди, как были связаны с 5 президентом, были на разных позициях, в том числе и на тех, кто определял людей на должности в конкретные банки.

«Кузня на Рыбальском» никогда не отличалась своим богатством и хорошим финансовым положением. Я считаю, что об этом знали и в 2018 году, во время предоставления кредита. Поэтому здесь логично возникает вопрос, почему дали государственные гарантии? Единственный ответ — связь с тогдашним президентом Порошенко «, — резюмировал эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу