Государство сократит налоги экспортерам

Поделиться:

Новый законопроект рассмотрят народные депутаты в ближайшее время. Проект закона планирует ввести 3% налога на добавленную стоимость для импорта оборудования, освободить от налога на прибыль в течение 5 лет и создать льготные условия налогообложения. Однако такие поблажки будут рассчитаны не на всех.

Если законопроект — «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, направленных на привлечение инвестиций в промышленный сектор экономики путем внедрения стимулов в индустриальных парках поддержат в Верховной Раде, то конкурентоспособность индустриальных парков, которые уже созданы в Украине, может повыситься.

Помимо этого, авторы законопроекта хотят освободить от налога на прибыль в течение 5 лет и 50% налога на прибыль в течение следующих 5 лет для резидентов, имеющих экспортную выручку не менее 70% от общего оборота. Также есть намерение ввести компенсации за подключение к электросетям. Эксперты объясняют, что все это позволит Украине пойти по пути успешных стран Азии и удержать экономическую ситуацию.

Напомним, что законопроект о внедрении особых условий налогообложения налогом на прибыль предприятий  опубликовало Министерство финансов Украины. По словам специалистов Минфина, этот закон будет иметь сглаживающий эффект в связи с неудобствами после старта налога на выведенный капитал.

В Минфине заявляют, что хотя налог на выведенный капитал — важная инициатива, но после внедрения этого закона, бюджет может потерять неограниченное количество поступлений. По оценкам экспертов, уже в 2021 году государственная казна может потерять около 53 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины разрешил украинским экспортерам оружия самостоятельно диктовать свою ценовую политику на внешних рынках торговли. Об этом свидетельствуют данные соответствующего заявления со стороны правительства.

Отметим, что теперь украинские компании и предприятия, которые могут экспортировать за границу военную продукцию, не обязаны согласовывать свои цены с «Укроборонпром».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу