Государство проведет конкурс на кредитора Одесского припортового завода

Поделиться:

Сегодня пройдет новый конкурс по выбору кредитора для Одесского припортового завода. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Это уже второй тур, хотя открытой информации об этом на сайте Фонда госимущества нет, — говорят в экспертной среде. И добавляют: найти кредитора для крупнейшего химического предприятия Фонд госимущества пытался весь прошлый год. И все попытки каждый раз со скандалом проваливались — то по стечению обстоятельств, или учитывая чьи-то интересы. Потому что сначала конкурс должен был состояться до конца прошлого года, затем в январе, но в итоге вышли на финиш только сейчас. И уже на первом этапе можно увидеть признаки сговора.

Потому половина претендентов на предоставление кредита ОПЗ были дисквалифицированы, в частности: компания Галнафтогаз и даже «Укрнефтебурение» Игоря Коломойского. Все для того, убеждены эксперты, чтобы пролоббировать интересы компаании «Агрогазтрейдинг», которая пытается стать кредитором одесского завода не впервые.

Попытки заметны еще с 2015 года, когда Фонд госимущества возглавлял Игорь Билоус. Стать кредитром для ОПЗ — компании выгодно. Ведь только в прошлом году Агрогазтрейдинг заработала на ОПЗ 44 миллиона долларов чистой прибыли. При этом сам завод за последние годы только увеличивает убытки — в 2020 был в минусе на более чем 1 млрд, нарастив ущерб только за год в 16,5 раз.

Напомним, что Акционерное общество «Укртрансгаз» подало в Хозяйственный суд Одесской области иск в отношении Открытого акционерного общества «Одесский припортовый завод». Об этом говорится в решении суда.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины обнародовали информацию о внешней задолженности украинских предприятий. По этим данным, общий долг частного сектора в конце четвертого квартала прошлого года составил 44 млрд 459 млн долларов, не считая еврооблигации и кредиты, предоставленные под гарантию правительства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу