Государство продает электричество крупными партиями олигархам — коррупцию пора прекращать и допустить на рынок через дробление мелких покупателей

Поделиться:

Льготы от государства – для олигархов. Госпредприятие «Гарантированный покупатель» продало электроэнергию компаниям — «Д.трейдинг», «Юг Энерго Сбыт», «Центрэнергосбыт» и «Запад энергосбыт» со скидкой в ​​21%. Об этом узнали журналисты, передает телеканал «Первый Деловой».

Выяснили, что цена за мегаватт-час для компаний олигархов составила 2 тысячи 170 гривен. Хотя рыночная цена обычно выше – 2 тысячи 636 гривен. Таким образом, госпредприятие продало ресурс дешевле на 466 гривен за Мегаватт-час, или на 21% меньше рыночных показателей.

По данным СМИ, в процессе аукциона лоты продаж были укрупнены, что отсекло мелких трейдеров. В общей сложности потери от продажи энергии можно оценить в 95 миллионов гривен.

Как сообщалось ранее, в Минюсте призвали олигархов активнее лишаться активов.

Также мы писали, что в Министерстве юстиции рассказали, кто по признакам является очевидным олигархом в рамках закона о деолигархизации, который вступит в силу с 7 мая 2022 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу