«Государство правильно концентрируется на среднесрочном бюджетном планировании» — эксперт

Поделиться:

Министерство финансов Украины начало подготовку Бюджетной декларации на 2022-2024 годы.
«Минфин начал процесс подготовки Бюджетной декларации на 2022-2024 годы. Документ определяет принципы бюджетной политики и показатели государственного бюджета на среднесрочный период и является основой для составления проекта государственного бюджета и прогнозов местных бюджетов», — указало на сайте Минфина.

Как сообщалось, Минфин в 2020 году перенес запуск среднесрочного бюджетного планирования, сославшись на неопределенность волатильности экономических прогнозов.

Верховная Рада 6 декабря 2018 года приняла в целом закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о внедрении среднесрочного бюджетного планирования», которым ввела трехлетнее бюджетное планирование.

В принятом документе Минфин отвечает за составление Бюджетной декларации, определяющей бюджетную политику на последующие три года, и ежегодно совместно с другими главными распорядителями средств госбюджета обновляет ее и подает соответствующий проект Кабмину до 15 мая.

Свое мнение на этот счет выразил  Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии.

«Ключевая причина прогноза — переход к среднесрочному бюджетному планированию. Это очень правильный процесс, потому что мы должны отходить от направлений почти всех расходов исключительно на государственное потребление, мы лучше планировать собственную государственные инвестиции в условиях, когда доля инвестиции в украинском ВВП является чрезвычайно низкой .

Для того чтобы эти инвестиции были эффективными, их нужно планировать на длительное время, чтобы понять, сколько средств является на них, чтобы финансирование не останавливалось на пол дороги. И мы не достраивали, как это было, например, с Охматдет, когда мы строили одну больницу в течение двух десятилетий «, — говорит эксперт.

Глеб Вышлинский считает, что следующим шагом должна быть деполитизация этого процесса, чтобы в прогнозах была реальность, а не амбиции политиков. Но сейчас можно приветствовать расширение горизонта планирования и прогнозирования в целом.

«Реалии формируются планами. Если ничего не планировать, то ты окажешься в хаосе. Поэтому, элемент планирования этот хаос уменьшает, потому что заставляет широкий круг лиц этого планирования задуматься над своими целями и достижениями», — отмечает специалист.

Вышлинский уверен, что надо различать политиков и чиновников. Они бывают разного качества, но сравнивать их нельзя. Если мы говорим о процессе макроэкономического прогнозирования, то команда, которая работает над этим в Министерстве экономики, чрезвычайно профессиональной.

Уже то, насколько политики прислушиваются к советам этих специалистов, это другой вопрос. Но нужно понимать, на кого можно во власти положиться.

«Понятно, что в различных секторах экономики цены изменятся по-разному. Конечно, это касается транспорта, энергетики. Но здесь есть большая степень неопределенности, ведь даже в лучшие времена были большие колебания на рынках энергоносителей в мире, цена на нефть колебалась более 100 долларов за баррель и тому подобное. Сейчас, ситуация с пандемией в мире является ключевым фактором в формировании цен в частности на нефть.

У нас к сожалению было много периодов в истории, когда национальная валюта искусственно держалась на одном уровне. Причиной этого было то, что Национальный банк был не слишком ли независимым. От 2015 года, гривна достаточно стабильной валютой, ведь в течение этих лет курс доллара и евро в стране более или менее одинаковым. Поэтому, если украинская власть не будет делать глупых вещей, то у нас есть все основания ожидать усиления гривны за счет экспорта сырья и товаре, как производятся в стране «, — резюмирует специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу