Государство поддержало украинские авиакомпании

Поделиться:

В Украине продлена возможность эксплуатации в режиме временного ввоза украинскими авиакомпаниями самолетов с оперативного лизинга с условным освобождением от уплаты таможенных платежей до конца 2024 года. Соответствующий проект закона подписал президент, информирует его канцелярия.

Отмечается, что речь идет о законопроекте № 1492-ІХ, который призван способствовать поддержке отечественных авиакомпаний при переходе к использованию авиалайнеров украинского производства.

В пресс-службе Офиса президента сообщили, что в таком режиме в Украину могут ввозить пустые лайнеры с массой более 10 тысяч кг и не более 30 тысяч кг. Предельная пассажировместимость должна составлять от 44-х до 110-ти мест.

Согласно этому закону, украинское правительство должно учитывать в проекте госбюджета-2022 соответствующее финансирование Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности. Речь идет о полномасштабном серийном производстве гражданских самолетов, производстве вертолетов, содействии сохранению доли рынка авиаперевозок для украинских производителей.

Президент направил письмо премьеру с целью обеспечения выполнения поставленных задач в этом законе.

Ранее мы сообщали, что в Государственной авиационной службе заявили о незначительном улучшении ситуации в авиаперевозках по сравнению с прошлым — «ковидним» годом.

Напомним, в Кабмине ранее рассказали, что работы по созданию государственного авиаперевозчика будут завершены в 2021 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу