Государство лицензиями на топливо загоняет аграриев «в тень»

Поделиться:

Проверки и штрафования фермеров на хранение дизельного топлива — приведет к тенизации аграрной экономики. Об этом рассказали в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Аграрии говорят: проверяют фискалы в первую очередь тех, кто честно ведет бизнес и не нарушает закон. А как показывает практика, штрафы поступают фермерам, которые сделали себе лицензию на сохранение горючего. Тогда как те, кто разрешение не оформил и действительно продает краденое дизтопливо — штраф не получили. Более того фермеры жалуются: налоговая проверяет не оборот горючего, как это должно быть, а хранение, что и создает проблему. Денежные санкции от Налоговой иногда достигают полумиллиона гривен, причем причины штрафов, по мнению фермеров, необоснованны.

Эксперты говорят — давлению больше всего подвержен средний аграрный бизнес, фермеры, владеющие 100-500 гектарами земли. Обычно поводом для штрафов служат мелкие ошибки в документации.

Чтобы решить проблему с лицензированием горючего, фермеры создали рабочую группу вместе с налоговиками. Она начала работы только 3 марта, при том, что на препятствия функционирования бизнеса фермеры жаловались еще с января.

Группа должна урегулировать проблему с лицензированием горючего для собственных нужд. И контролировать именно обращение горючего. Однако пока, ожидаемо — результата нет.

Напомним, что в Украине инициируют изменения относительно лицензирования горючего для аграриев. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Ранее сообщалось, что неприятным «подарком» стал в своё время для аграриев закон №391-их «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования акцизного налога», который вступил в силу 29 декабря 2019 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу