Государство хочет реанимировать завод «Маяк»

Поделиться:

В руководстве «Укроборонпрома» рассказали о встрече с представителями завода «Маяк», где обсуждались планы по реанимации работы предприятия.

«В условиях полного ареста текущих и специальных счетов, «Маяк» находит резервы для выпуска продукции по заключенным контрактам. И все же, остаются миллионы гривен долгов, в том числе по заработной плате. И еще множество вопросов, решение которых требует комплексного подхода. С командой ГК «Укроборонпром» и руководством завода мы провели встречу, спланировав дальнейшие действия по реанимации работы предприятия», — отметил директор «Укроборонпром» на своей странице в Facebook.

Известно, что в результате переговоров было определено провести реформу концерна, после чего «Маяк» должен войти в один из оборонных холдингов.

«И наша общая цель — усилить его мощности и сохранить коллектив. В течение длительного времени завод искусственно загоняли в долги. В результате имущество оказалось под арестом в рамках уголовного и исполнительных производств, а концерн и завод потеряли возможность полноценно им распоряжаться», — рассказывает руководство «Укроборонпрома».

Следует отметить, что в 2020 году концерн стабилизировал работу завода: активно восстанавливается производство для выполнения контрактов, в том числе, в рамках ДОУ, возвращаются в собственность активы предприятия, погашено более 8 млн долга по зарплате.

Напомним, что Государственный концерн «Укроборонпром» планирует сдавать свое имущество в аренду. Речь идет о тендерах на площадке «Прозорро», который является электронным. Благодаря этому все процедуры будут проведены максимально прозрачно и четко. Такие данные обнародованы в меморандуме, который подписали обе стороны.

Ранее сообщалось, что будущие изменения функционирования предприятия только усилят его эффективность. Об этом заявил руководитель «Укроборонпрома», Юрий Гусев. Чиновник отметил, что речь не идет о ликвидации предприятия.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ