«Государство должно понизить налоги на труд» — эксперт

Поделиться:

В Верховной Раде зарегистрирован ряд законопроектов (5244, а также альтернативные 5244-1, 5244-2, 5244-3), цель которых — изменить механизм распределения НДФЛ между регионами.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — крупнейший источник в структуре доходов бюджетов местных общин. По мнению аналитиков, текущая система распределения НДФЛ между регионами имеет существенный недостаток: фактически она осуществляется по месту регистрации налогоплательщика, а не по месту фактического работника этой компании, за которого она платит НДФЛ.

Это приводит к значительным искажениям в структуре поступлений местных бюджетов. Например, работник может жить во Львове, но компания зарегистрирована в Киеве, и таким образом НДФЛ по этому работника также направляется в местный бюджет Киева, а не в бюджет Львова.

Это не устраивает местные советы, где фактически функционируют подразделения, поскольку «приезжие» работники пользуются инфраструктурой, но средств на восстановление и ее улучшение в бюджет не платят.

Депутаты предлагают изменить подход к распределению. Изменить определение понятия «обособленное подразделение», который платит НДФЛ. В то же время, депутаты расходятся в подходе к распределению НДФЛ между местными бюджетами.

Эту тему обсудили в эфире телеканала «Первый Деловой» с доктором экономических наук Андреем Длигачем.

«Вообще, ошибочный подход, когда главным налогом, который образует местные бюджеты является НДФЛ. Ведь на самом деле большинство развитых стран, европейских, имеют за такой налог — налог на недвижимость. Где труд, прежде всего, должен быть источником поступлений, а именно — активы, которые имеют граждане или предприятия на определенной территории. Что касается налогов на труд — они все должны снижаться и НДФЛ, и ЕСВ. Это — первое.

Второй вопрос касается социальной справедливости, на которую намекают авторы законопроектов. Сейчас с помощью действующего механизма, который существует, механизма субвенций, механизма прямых и реверсивных платежей из государственного бюджета в местные бюджеты и наоборот — попытка как раз выровнять вопросы развития регионов равномерно, что дает возможность направлять деньги в те регионы, которые либо страдают, или имеют какое-то негативное отличие в средней позиции по Украине. Если от этого механизма мы избавимся, то это может привести к ухудшению социального диспаритета — неравенства регионов», — отметил эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу