Госшахты будут поставлять уголь напрямую «Центрэнерго»

Поделиться:

ПАО «Центрэнерго» и государственные шахты заключили прямые договоры на поставку 893 тысяч тонн угля по цене 1650 грн/т. Известно, что отгрузка началась еще 4 марта.

Так, совместное решение о прямых поставках без привлечения посредников угля государственных шахт на ПАО «Центрэнерго» разработали во время совещания в Министерстве энергетики при участии руководителей «Центрэнерго» и Фонда государственного имущества Украины, после чего согласовали его также с директорами угледобывающих предприятий.

«Сейчас между ПАО «Центрэнерго» и государственными шахтами уже заключены прямые договоры на поставку 893 тысяч тонн угля по цене 1650 грн / т, отгрузка за ними началось с 04 марта», — говорится в сообщении пресс-службы «Центрэнерго».

Следует отметить, что все последующие контракты на поставку угольного топлива для ПАО «Центрэнерго» также будут заключаться напрямую. Такие шаги осуществляются в рамках выполнения пяти основных задач, поставленных новому руководству компании Фондом госимущества Украины.

Напомним, что госпредприятие «Центрэнерго» на очередных торгах Украинской энергетической биржи продало электроэнергии на период с апреля по сентябрь этого года по цене на 24,7% ниже стартовой.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что государство восстановило контроль над ПАО «Центрэнерго», которое является одним из крупнейших предприятий энергетической отрасли Украины. Известно, что министр энергетики должен быть независимой фигурой и работать над воплощением реформ в отрасли.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу