Госпродпотребслужба рассказала о цифровых трансформациях

Поделиться:

Госпродпотребслужба Украины внедрит цифровую трансформацию по защите потребителей «Е-потребитель» и цифровую трансформацию безопасности пищевых продуктов «Е-продукты», сообщает пресс-центр ведомства.

Как указывают в пресс-службе, такие новации есть в перечне проектов, которые представил глава Министерства цифровой трансформации, и будут воплощены в ближайшие три года.

В частности, проект «Е-продукты» предусматривает электронную регистрацию операторов мощностей рынка, осуществление экспертиз, электронные сертификаты и разрешения, модернизацию информсистем автоматизации функционирования фито- и ветлабораторий, мониторинг инфекций, интерактивную публичную систему с доступом к данным о требованиях безопасности к продуктам и доступом к рынкам.

Проект «Е-потребитель» предусматривает также возможность подавать онлайн-жалобы в несколько кликов. Будет создана служба поддержки потребителей.

Ранее мы сообщали, что пищевые продукты собираются маркировать по новым правилам.

Также мы писали, что 5 марта закончился переходный период, установленный Минэкономики для того, чтобы производители перешли на новый формат информации на упаковках продуктов питания. 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу