Госпродпотребслужба объяснила механизм госрегулирования цен

Поделиться:

Постановление Кабинета министров Украины № 341 о государственном регулировании цен на продукты, которые имеют существенную социальную значимость в стране и для, в частности, для украинского населения, и товары противоэпидемического назначения вступает в силу 18 мая. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы..

В сообщении сказано, что госрегулирование в Украине будет осуществляться до окончания карантина путем декларирования изменения розничных цен в случае их увеличения.

Госпродпотребслужба также ответила на наиболее распространенные вопросы украинцев относительно процедуры декларирования цен.

Постановление правительства касается только розничных цен, изменение оптово-отпускных цен декларировать не нужно.

Также отмечается, что субъекты хозяйствования должны декларировать намерение поднять розничную цену более чем на 5%.

Согласно постановлению, начало применения задекларированных розничных цен зависит от процента их повышения, а именно:

— в случае повышения стоимости продукции на 15% и более — применение розничной цены возможно не ранее чем через 30 дней, без учета дня декларирования;

— в случае повышения цен на 10% и выше, но менее 15%, — применение розничной стоимости возможно не ранее чем через две недели, без учета дня декларирования;

— в случае повышения стоимости товаров на 5% и более, но менее 10%, — применение розничной цены возможно не ранее чем через три дня, без учета дня декларирования

Также отмечается, что в случаях, когда рост стоимости продукции произошел вследствие окончания срока действия скидок, декларировать изменение цен не нужно. Декларированию подлежит розничная цена, которая повышается на 5% и более, действовавшей до введения скидки.

Декларирование изменения розничных цен на товары будет осуществляться в электронном виде путем представления сведений с использованием квалифицированной электронной подписи в Госпродпотребслужбу через ее официальный веб-сайт по ссылке https://price.consumer.gov.ua (ссылка станет активной с 18 мая 2020 года).

Также в ведомстве сообщили, что после регистрации данных, сведения сразу будут вноситься в Реестр розничных цен на товары в автоматическом режиме.

Госпродпотребслужба разместит Реестр розничных цен на товары на своем официальном веб-сайте и обеспечит свободный доступ к ее содержимому.

Как сообщалось ранее, украинские банки возобновляют работу отделений после длительного карантина. При этом некоторые банки запустили работу всех отделений по традиционному графику, а другие — только отдельные.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу