Госгеокадастру не хватает средств на оцифровку земельного фонда

Поделиться:

Проведение оцифровки земельного фонда, а также оценка земель архивов — весьма дорогие занятия. По предварительным подсчетам, эти мероприятия оцениваются в 200,5 млн грн. (оцифровка одной единицы документа составляет примерно 25 гривен). В 2022 году для Госгеокадастра такую сумму государственный бюджет не может выделить.

Вследствие этих финансовых трудностей, территориальные общины могут самостоятельно заниматься оцифровыванием материалов фонда землеустройства, если у них имеются свободные деньги в бюджете. В результате они смогут оставлять себе копии этих архивов и использовать их в собственных нуждах и для более качественного предоставления административных услуг населению.

Так как действующее законодательство Украины предусматривает переведение земельной документации в цифровой формат, то вышеизложенное решение кажется идеальным ввиду проблем с бюджетом.

Напоминаем, что в отличие от кадастровых,  муниципальные бюджеты получили свыше 18 млрд гривен. Больше всего финансирования шло со стороны государственных банков Украины, как гласят данные Министерства финансов.

Также, Министерство финансов Украины начало подготовку Бюджетной декларации на 2023 — 2025 годы. Это позволит государству точнее сформировать свою бюджетную политику на выше обозначенные годы и перспективнее распределить финансирование.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу