Госэнергонадзор проверил «ДТЭК Западэнерго»

Поделиться:

С начала года рекордное количество блоков тепловых электростанций выводилось в аварийный ремонт. На многих ТЭС основной причиной отказов оборудования является невыполнение в полном объеме ремонтных работ. Об этом сообщает «Первый Деловой».

Как сообщает пресс-служба Государственной инспекции энергетического надзора Укрaины, максимально одновременно в аварийном ремонте находилось 20 энергоблоков общей установленной мощностью 5,5-6,5 ГВт.

«Например, во время плановой проверки Госэнергонадзором АО «ДТЭК Западэнерго» выявлено 256 нарушений требований законодательства, о чем составлен акт и выдано соответствующее предписание», – отмечается в сообщении.

В частности, на объектах компании за семь месяцев 2021 года зафиксировано увеличение количества аварийных остановок, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года: на Ладыжинской ТЭС – 31 аварийная остановка против 12 (увеличение в 2,5 раза); на Бурштынской ТЭС – 29 аварийных остановок против 13 (увеличение в 2,2 раза); на Добротворской ТЭС – 20 аварийных остановок против 11 (увеличение в 1,8 раза).

В Госэнергонадзоре отмечают, что как и в предыдущие годы, много отказов в работе на электростанциях произошло из-за нарушения персоналом топочного и водно-химического режима работы котлов, ошибочных действий персонала, нарушений требований заводских и производственных инструкций, невыполнения ранее разработанных противоаварийных мероприятий.

При этом к значительной продолжительности простоя блоков привела необходимость устранения при аварийных ремонтах большого количества эксплуатационных дефектов.

Напомним, что украинским правительством разработана новая тарификация на электроэнергию для населения, которая заработает уже с начала осени этого года.

Известно, что потребители будут поделены на три категории. Одни из них будут получать сниженные тарифы, а вот другие — завышенные.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ